Descripción detallada Lote 271

Lote AnteriorSiguiente Lote
Please hover your mouse over photo for larger magnification

Subasta 977T, Lote # 271

Lote de 16 libros y revistas.
Diferentes temáticas.
Consta de:
a) Coronel Rivera, Juán. "Corzas". México: Bital, 2001. Encuadernación en pasta dura.
b) Avendaño, Andrea; et al. "Santiago Carbonell, de la belleza al desencanto". México: Benemérita Universidad de Puebla, 2001. Encuadernación rústica.
c) Narro, Juán José; et al. "Tra, tinta y arte". México: Instituto Interdisciplinario de Desarrollo, 2009. Encuadernación rústica.
d) Rodriguez, Antonio. "La pintura mural en la obra de Orozco". México: SEP, 1991. Encuadernación rústica.
e) Lara Elizondo, Lupina. "Visión de México y sus artistas, Siglo XX. 1901-1950". México: Qualitas, 2001. Encuadernación en pasta dura.
f) Tibol, Raquel. "José Luis Bustamante, Retablos contemporaneos". México. Encuadernación rústica.
g) De Micheli, Mario. "Siqueiros". México: SEP, 1985. Encuadernación rústica.
h) Selz, Jean. "Foujita". Estados Unidos: Crown Publishers, Inc., 1981. Encuadernación en pasta dura.
i) Alcérreca, Rafael. "La belleza de lo terrible". México: Instituto Queretano de la Cultura y las Artes, 2007. Encuadernación rústica.
j) Leshner, Leigh. "Rhinestone Jewerly". Estados Unidos, 2003. Encuadernación rústica.
k) Guirao, Cabrera, José. "Obras del Museo Nacional Reina Sofia". España: Ministerio de Educación y Cultura, 1997. Encuadernación rústica.
l) Henestrosa, Andrés; et al. "Miguel Covarrubias". México: Fundación Cultural Televisa, A.C., 1987. Encuadernación rústica.
m) Gomez, Sánchez Abelardo; et al. "Amador Montes, artífice oaxaqueño". México: Fundación asesores, 2007. Encuadernación en pasta dura.
n) Paz, Octavio y Lassaigne, Jacques. "Rufino Tamayo". España: Ediciones Polígrafa, S.A., 1982. Encuadernación en pasta dura.
ñ) Tovar y de Teresa, Rafael. "Ricardo Martínez". México: INBA, 1994. Encuadernación en pasta dura.
o) Garcia Aguilar, Eduardo. "Fernando Botero 50 años de vida artística". México: Mandato Antiguo Colegio de San Idelfonso, 2001. Encuadernación en pasta dura.
Presentan marcas, manchas y desgaste.
Estimado $3,500-5,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote   
 
    |         

Las imágenes, descripciones y reportes de condición usados en este sitio, son materiales originales con derecho de autor original propiedad de ©Galerías Louis C. Morton y no deben ser usadas ni reproducidas sin autorización. Para mayores informes, por favor llame al teléfono +52(55) 52.83.31.40 o envíe un correo a atención.clientes@mortonsubastas.com